История диспансера

Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения КАССР образован приказом Министерства здравоохранения Карельской Автономной Советской Социалистической Республики № 1 от 26 июня 1978 года. С этой же даты приступил к своим обязанностям главный врач ХАНЕНКО ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ. ХАНЕНКО Л.И. исполнял обязанности главного врача до 12 мая 1985 года.

С 12 августа 1985 года до 31 июля 1986 главным врачом диспансера являлся БЕРШТЕЙН ВЛАДИМИР МАТВЕЕВИЧ.

МАЛАХОВСКИЙ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ осуществлял функции главного врача учреждения с 29 октября 1986 года до 14 июля 1997 года.

 

С 16 сентября 1997 года к обязанностям главного врача приступил ЦЕЛИЩЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, а с 27 сентября 2005 года по 20 октября 2010 года учреждение возглавляла МАТВЕЕВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА.

 

А с 11 января 2011 года к обязанностям главного врача  ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" приступила ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА ЛАРИОНОВА.

 

В 1978 году амбулаторно-поликлиническая служба диспансера состояла из трех наркологических участков и фельдшеров на предприятиях республики. Отделение психозов и отделения при промышленных предприятиях (Железобетон, Петрозаводсктяжбуммаш) открылись в 1985 году. Отделения при промышленных предприятиях перешли под ведомство предприятий в 1994 году. Отделение при Онежском тракторном заводе открыто в 1988 году, С 1991 года отделение неотложной наркологии и отделение плановой наркологии расположилось в г. Петрозаводске по ул. Федосовой. В 2008 году отделение неотложной наркологии переведено в здание на улице Гоголя. Отделение медицинской и социальной реабилитации открыто в 1998 году и располагалось до 2008 года в г. Петрозаводске на улице Гоголя, а затем переместилось в Медвежьегорский район, пгт. Пиндуши. Отделение платных медицинских услуг открыто в 2007 году.

Фотогалерея